zur Ergebnisliste

Hammerwerk Fridingen GmbH

433 Beschäftigte 32 Auszubildende 7 freie Ausbildungsplätze Branche: Metallverarbeitung

Dr. Werner-Esser-Str. 1
78567 Fridingen
www.hammerwerk.de/Ausbildung

Das Unternehmen

Erfolgreich durch Tradition und Innovation

Die Tradition des Gesenkschmiedens am Standort Fridingen geht bis auf das Jahr 1935 zurück. Nach der Umwandlung in die Hammerwerk Fridingen GmbH im Jahr 1953 und der Ausweitung des Geschäfts- und Arbeitsfeldes sind wir zum innovativen und kompetenten Full-Service-Partner unserer Kunden im In- und Ausland geworden. Im Jahre 2007 haben wir unsere Kapazität um den neuen Standort in Cheb (CZ) erweitert.

Dieses Unternehmen bietet zurzeit leider keine freien Plätze für ein duales Studium an. Kehre zur Ausbildungsplatzbörse zurück, um freie Plätze in deiner Nähe zu finden.

  • Elektroniker/in – Automatisierungstechnik
    Schulabschluss:
    Hauptschul- oder Mittlerer Bildungsabschluss
    Praktikum möglich:
    ja
  • Elektroniker/in – Betriebstechnik
    Schulabschluss:
    Hauptschul- oder Mittlerer Bildungsabschluss
    Praktikum möglich:
    ja
  • Verfahrensmechaniker/in - Hütten-/Halbzeugindustrie
    Praktikum möglich:
    ja
  • Werkzeugmechaniker/in
    Praktikum möglich:
    ja

Frau Anita Geiger

Ausbilder/in kaufmännisch, Duales Studium (sonstiges), Bewerbung

a.geiger@hammerwerk.de
07463/81-166

Herr Karl Traber (Elektroniker)

Ausbilder/in gewerblich, Praktikum gewerblich, Bewerbung

k.traber@hammerwerk.de
07463/81-231

Herr Ambros Mattes (Verfahrensmechaniker)

Ausbilder/in gewerblich, Praktikum gewerblich, Bewerbung

a.mattes@hammerwerk.de
07463/81-364

Herr Antonio D´Ernesto (Werkzeugmechaniker)

Ausbilder/in gewerblich, Praktikum gewerblich, Bewerbung

a.dernesto@hammerwerk.de
07463/81-169

Frau Ines Wenzler

Praktikum gewerblich, Praktikum kaufmännisch

i.wenzler@hammerwerk.de
07463 / 81-160

Herr Matthias Hagen (Elektroniker)

Ausbilder/in gewerblich

m.hagen@hammerwerk.de
07463/81-231

Hinweise zur Bewerbung

Duales Studium

Art der Bewerbung
schriftlich

Schick die Bewerbung per E-Mail an:
ausbildung@hammerwerk.de