zur Ergebnisliste

Drägerwerk AG & Co. KGaA

13500 Beschäftigte 270 Auszubildende 57 freie Ausbildungsplätze Branche: Elektrotechnik

Moislinger Allee 53 - 55
23542 Lübeck
www.draeger.com/azubi

Dräger ist ein international führendes Unternehmen der Medizin- und Sicherheitstechnik. Das 1889 in Lübeck gegründete Familienunternehmen besteht in fünfter Generation und hat sich zu einem globalen, börsennotierten Konzern entwickelt. Basis des langjährigen Erfolgs ist eine wertorientierte Unternehmenskultur mit vier kontinuierlich gepflegten Unternehmensstärken: ausgeprägte Kundennähe, kompetente Mitarbeiter, kontinuierliche Innovationen sowie exzellente Qualität.

Dräger beschäftigt weltweit rund 13.500 Mitarbeiter und ist in über 190 Ländern der Erde vertreten. In mehr als 40 Ländern betreibt das Unternehmen Vertriebs- und Servicegesellschaften. Eigene Entwicklungs- und Produktionsstätten von Dräger gibt es in Deutschland, Großbritannien, Schweden, Südafrika, in den USA, Brasilien, Tschechien und China.

Die Dräger-Berufsausbildung in Deutschland beschäftigt sieben Ausbilder, die sich um die über 270 Auszubildenden kümmern. Hinzu kommen rund 180 Kollegen in den Abteilungen, die die fachliche Ausbildung vor Ort übernehmen.

Möchten Sie noch mehr Informationen? Dann schauen Sie auf unsere Homepage: www.draeger.com/azubi und Sie erfahren noch mehr über uns.

Herr Olaf Schirmer

Ausbilder/in gewerblich, Duales Studium technisch, InfoMobil

olaf.schirmer@draeger.com
0451/882-2857

Herr Torsten Schröder

Ausbilder/in gewerblich, Duales Studium technisch

torsten.schroeder@draeger.com
0451/882-1639

Frau Daniela Reske

Ausbilder/in kaufmännisch

daniela.reske@draeger.com
0451/882-2875

Frau Anna Eigner

Praktikum gewerblich, Praktikum kaufmännisch

Anna.Eigner@draeger.com
0451/882-5023

Frau Claudia Bohnes

Ausbilder/in kaufmännisch

claudia.bohnes@draeger.com
0451/882-6072

Herr Eric Böhmfeld

Ausbilder/in gewerblich

eric.boehmfeld@draeger.com
0451/882-3035

Frau Svantje Paprzycki

Ausbilder/in kaufmännisch

svantje.paprzycki@draeger.com
0451/882-4029

Herr Torsten Rasche

Duales Studium (sonstiges)

torsten.rasche@draeger.com
0451/882-4134

Hinweise zur Bewerbung

Duale Ausbildung

Hier findest du das Online-Bewerbungsformular:
www.draeger.com/azubi

Duales Studium

Hier findest du das Online-Bewerbungsformular:
www.draeger.com/azubi